
Про вред и пользу табака спорят давно и до хрипоты.
Курильщики и противники курения могут привести самые разнообразные доводы в пользу своего мнения. Писал о пользе табака как-то и я.
А совсем недавно выяснилось, что именно табак претендует на роль спасителя человечества.

Речь, конечно, идет не о сигаретах, а о травянистом растении семейства пасленовых.
Хотя, и про некоторую пользу сигарет тоже можно поспорить, о чем я напишу ниже.
Вредные свойства сигарет изучили вдоль и поперек, а полезные никто толком и не изучал. Естественно, речь о сигаретах из натурального табака, без каких либо химических добавок.
Что касается растения, из которого и делают сигареты, то совсем недавно ученые из Австралии, изучавшие табак пришли к выводу, что он сможет спасти человечество от болезнетворных бактерий.
Они обнаружили в цветке табака вещество, которое позволит создать антибиотик совершенно нового типа. По мнению же медиков, это открытие вообще способно совершить переворот в лечении инфекционных заболеваний.
Ученые давно искали новый тип антибиотиков, так как к уже существующим образцам, бактерии начали активно привыкать. И именно обнаруженный в табаке пептид может их заменить.
Кроме этого в ходе исследований ученые выяснили, что обнаруженный в табаке пептид уничтожает грибок Candida albicans. Этот грибок является возбудителем опасных болезней у людей, страдающих иммунодефицитом.
До сих пор медики были бессильны противостоять грибку, так как он демонстрировал устойчивость к известным видам антибиотиков.
Все дело в том, что растение табак защищает от инфекций и само себя, производя противогрибковые молекулы. По мнению медиков, это открытие позволит разработать новый класс терапии, и поможет лечить многие инфекционные заболевания, включая такие опасные, как ВИЧ, вирус Зика и энцефалит.
Ну, вот, назло противникам, и появился еще один довод в пользу табака!
Хотя, и сигареты бывают тоже полезны, если, конечно, курить качественный табак, и не дымить как паровоз по две пачки в день.
Благодаря воздействию на клетки головного мозга табак способствует хорошей концентрации внимания и быстрому запоминанию новой информации.
Мало?..
Засим откланиваюсь и пойду-ка, покурю хороших сигарет. Всем здоровья и всяческих благ!
(Бонусом симпатичная песенка Гарика Сукачева про табак).
Journal information