
Всем кто служил в армии, хорошо известна поговорка: "Война войной, а обед по распорядку".
Многим известна и другая армейская шутка: "За один год солдат столько съедает овсянки, что стыдно посмотреть лошади в глаза".
Не помню про овсянку, а вот из опыта своей срочной службы на границе, хорошо помню наш рацион питания.
Не скажу, что кормили плохо, всё было сытно и калорийно, но вот, например, гречкой так перекормили, что я до сих пор её ем не очень часто.
Кроме гречки еще подавали перловку, которую мы прозвали "Дробь шестнадцать", а ближе к весне, когда на складах ПФС заканчивался запас свежего картофеля, в ход шёл сухой картофель.
Скажу вам откровенно, что это была редкостная дрянь, и до блюд из этой картошки почти никто не дотрагивался.
Помню, как-то был дежурным по столовой и рано утром получал на складе продукты. На дворе тогда был январь 1982 года, а на больших жестяных банках сухого картофеля стоял штамп от 1936 года!
Зато довольно часто нас кормили красной рыбой! Копчёную конечно не подавали, но солёную - пожалуйста! У нас в Сибири на гражданке в то время красная рыба была жутким дефицитом.
В те далёкие времена хорошо кормили на пограничных заставах.
Там почти везде были подсобные хозяйства, и еда была почти домашняя. Мой младший брат как раз был поваром на одной из застав Хасанского-Посьетского погранотряда.
В отрядах и окружных комендатурах, в одной из которых и была казарма нашего ОКПП, кормили, наверное, также как и во всех армейских столовых. Простенько, но сытно.
Зато почти везде были солдатские чайные, где бойцы могли купить пряники, конфеты, печенье, лимонад, пирожные, сгущёнку и много других вкусняшек. В солдатской среде за чайными закрепилось название "Чипок".
Мало кто знает, что слово "Чипок" имеет расшифровку - Чрезвычайная Индивидуальная Помощь Оголодавшему Курсанту.
Именно эта аббревиатура вошла в обиход не только курсантов, но и других солдат в далёком 1927 году в Красной Армии.
Хотя солдатские чайные существовали еще в Первую мировую войну.
Выглядела чайная тогда примерно как на этом раритетном фото:

Кстати, у чайной стоят реальные солдаты-окопники Первой мировой. И данная чайная, судя по вывеске, была благотворительной. То есть бесплатной для солдат.
Во время моей службы чайные конечно выглядели по-другому. Они были похожими на небольшие магазины прилавочного типа. Во многих стоял электрический чайник. Хорошо помню чайную рядом с находкинским пограничным отрядом, где тогда находилась наша сержантская школа ОКПП.
У нас на ОКПП чайной, как таковой не было, зато по соседству был буфет ресторана Владивостокского морвокзала. Там мы покупали сигареты, пили чай и кофе. А вкус пирожных, которые там делали, я помню до сих пор. Кстати, все вкусняшки из этого буфета мы почему-то называли "басбичками". Значения этого термина никто из нас не знал.
Хорошие были времена! На службе нарушителей границы и пограничного режима задерживали, контрабанду изымали, и пирожные лопали.
А почему я сегодня вспомнил об этом?
Узнал, что сейчас Чипки стали совсем другими. Повсюду стали открывать чайные нового поколения, больше похожие на армейские супермаркеты. Вот, например как выглядит одна из них:

Правда, красота?
Это уже на самом деле военно-полевой супермаркет.
Сейчас в чайной кроме чайника есть и микроволновка, банкомат и даже вай-фай. Кроме этого там можно купить широкий ассортимент продуктов, вплоть до экзотических фруктов.
В этих чайных также продают хозтовары. А что меня больше всего удивило - там солдатам оказывают и бытовые услуги. То есть там можно устроить постирушки, химчистку и глажку обмундирования!
Хорошие времена пошли, однако! Есть буквально всё!
Кроме тягот и лишений воинской службы.
Я уже не говорю о тихом часе днём и о домашних тапочках. Хорошо хоть пока старшина или замкомвзвода бойцам колыбельные не поют, да подгузники солдатам не выдают.
А если серьёзно, то хорошо это или плохо, не мне судить. Но, считаю, что отсутсвие тягот и лишений для солдата, не есть благо.
ИМХО...
Journal information