Олег Кожевников (berni777) wrote,
Олег Кожевников
berni777

Categories:

"Негапозитив" Субботние посиделки с Берни




Вчера вечером буквально на пять минут заехал к одному своему товарищу и застал там такую картину маслом:
Товарищ этот извлёк из своих "пыльных чуланов" старенькие, еще в советские времена, купленные на барахолке пластинки с "Led Zeppelin".
Стоили они тогда немаленьких денег, зато обладание ими считалось чем-то невероятно модным и крутым. И вот этот мой товарищ, уже ошалевший от потока негативной информации, которая буквально захлестнула все масс медиа мира, взял, да включил свой старенький, но с обалденным живым звуком стереопроигрыватель, и окунулся в мир рок-музыки.

Я его понимаю.                                                                                                  
Мировой кризис, который уже проник во все щели бытия и грозит до основания уничтожить глобальную цивилизацию, как-то начал потихоньку надоедать и даже утомлять.
Причем кризис этот не только экономический, а прежде всего духовный, культурный и образовательный.
Кажется, что в постиндустриальном мире осталась только одна ценность - безумное потребление и зарабатывание денег. Причем все в этом мире постоянно дорожает. Всё, кроме человеческой жизни.

Все остальное уже и не важно. Человечество потихоньку оскотинивается, дичает и превращается в стадо. Сам мир постепенно скатывается в средневековый феодализм.                                  
Всё информационное пространство, будь то телевидение или интернет, захлестнули сплошной негатив и второстепенная "чернуха". Причем некоторые издания все это даже смакуют. Лишь изредка негатив разбавляется чем-то отдаленно похожим на позитив, да и то гламурно-эпатажного свойства с шапочкой из фольги. Я всему этому для личного пользования даже дал собственное определение - негапозитив.




Проблемы, свалившиеся буквально на всех нас,  больно бьют по психике и травмируют наши души.
Вот мой товарищ и лечится от этого старыми добрыми "Цеппелинами". Как он сам мне сказал: "Душу сначала вывернет, потом развернёт, и чуть на турецкий флаг не порвет".                                                                  
Кстати, я по приезду домой, поступил примерно так же. Только пластинки были другие - "Pink Floyd".
Но эффект тот же. Старые британские рокеры одержали убедительную победу над негативным и грустным настроением.

Вот именно потому в своем блоге я чередую экономические и политические посты с хорошей музыкой и юмором.
И мне хорошо и читателям.
Если писать только на серьезные темы, да еще и черпать информацию из сегодняшней жизни, свихнуться можно.
А так полный комплект - позитив окрыляет, а негатив подхлёстывает.
Да и с научной точки зрения позитив относится к реакции приближения, то есть к тому, к чему мы все так стремимся.

А вот негатив, наоборот - к реакции избегания, то есть к тому, от чего мы убегаем. Вот именно эти бега всегда помогали людям выживать в сложных условиях сурового бытия. Хотя нужно признать, что между негативом и позитивом сотни километры серости. Но даже в ней мы научились видеть пятьдесят оттенков. Более того мы давно научились адаптироваться в этом суровом мире негатива. Когда вокруг одна чернуха и порнуха, тогда уже и мат не режет уха.

В общем, настраивайтесь на позитивный лад, отправляйте негатив в игнор, шапочку из фольги выбрасывайте туда же. Доставайте старые пластинки… и помните - негатив имеет свойство всплывать на лице, отчего появляются морщины.
А морщины - это просто указание на то место, где должна сиять улыбка.
Желаю всем хорошего субботнего настроения и всего доброго!



berni777



Tags: Общество Посиделки
Subscribe

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 51 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →