МоГилизация

"Однажды ты найдешь в кармане старого пуховика смятую одноразовую маску. И ностальгически улыбнёшься, поправляя каску и бронежилет"...
Известие о частичной мобилизации вчера буквально взорвало информационное пространство страны.
Народ бурлил в интернете, на кухнях, на улице, в магазинах и на работе. Такого резонанса не было даже в дни, когда принимали пенсионную реформу.
Большинство из них эта новость повергла в шок и возмутила. Заметно убавилось и количество воинствующих ура-патриотов. Многие из них уже отодрали со своих машин наклейки с буквой Z.
А некоторые срочно свалили за границу.
Никому не хочется под пули даже за гарантированную "огромную" зарплату в 27 тысяч рублей для рядового бойца, и непонятно за что.
А мобилизация тем временем уже началась. В регионах уже начали выдавать первые повестки.
В основном их пока получают бывшие десантники, артиллеристы, танкисты и медики. На сборы "счастливчиков" отправят уже сегодня.
Как к этому отнесся я?
Да, как и большинство. Хотя лично меня мобилизация не касается, давно снят с воинского учёта, да и стар уже воевать, отнёсся негативно.
Вроде бы никто на нас не нападал, никто войны не объявлял, какая к черту мобилизация? Да и в стране более двух миллионов силовиков в погонах, и это не считая полиции. Зачем еще гражданских тащить на буржуазные военные разборки, которые не имеет статуса войны?
Нет, если бы вражины на нас напали, то я, честно отслуживший в свое время в погранвойсках, воевать пошел бы несмотря на возраст.
В действующую армию меня бы не взяли, а вот в партизанах я бы покуролесил.
Но мог бы и в действующую армию. Например, командиром штурмового депутатского батальона, куда бы призвал всех депутатов Госдумы, предварительно лишив их брони. Ох, как бы я их погнал в бой! А перед этим заставил всех триста раз отжаться...
А вообще грустно от всего этого.
Особенно от того, что замордованный народ до сих пор не понял, что все ветви власти, вплоть до высшей политической, недееспособны и некомпетентны.
Ну не могут гопники управлять государством, хоть ты тресни!..