
Илюстрация Milo Manara
Есть ли в России политика, нет ли политики в России - науке это неизвестно. Но зато доподлинно известно, что у Кремля есть "башни", у которых в последние годы в буквальном смысле снесло все крыши. И они стали безбашенными.
Лично мне кажется, что политики, как таковой в стране попросту нет. Политиков тоже.
Как нет и государственного управления, которое бы отражало, и общественный строй, и экономическую структуру страны. Ведь что такое политика? Это общее руководство определенных действий и принятие конкретных решений, которые бы вели к достижению конечной цели и выполнению поставленных задач.
Мы же видим, что у государства нет, ни целей, ни задач, ни общего руководства. Есть лишь кланы в виде нескольких "башен" Кремля, которые между собой кулуарно грызутся за близость к кормушке.
Но ведь нет в стране и общества! Население - это еще не общество. А какая политика без общества?
Это прекрасно видно накануне парламентских выборов. Казалось бы политическая жизнь в стране накануне выборов должна кипеть и бурлить. Но мы наблюдаем пронзительную тишину.
А ведь политика - это еще и борьба за власть. Никто же не борется. Ни КПРФ, ни ЛДПР. По всей видимости победитель уже известен, а итоговый протокол голосования уже лежит в сейфе Главы ЦИК.
Почему же в стране нет политики и государственных политиков?
Да потому, что политику в стране подменили технологией обмана. По сути политика у нас начинается там, где кончается правда.
Врут буквально все ветви власти, которые до этого были успешно приватизированы высшими чиновниками страны на корню. Врут также руководители думских партий, правительство, врет и сам "вождь".
И причем, врут все безбожно. Хотя все регулярно ходят в церкви ставить свечки и замаливать свои многочисленные грехи.
Далее вся эта развесистая ложь разносится по тысячам провластных СМИ, на страницы газет, эфиры ТВ, и в сеть Интернет. И агрессивно вдалбливается в головы человеческих масс.
В народе это называется: "Кинуть дерьмо на вентилятор".
Вся российская политика в итоге сводится к одному: "Идею в массы, чтобы эти массы маршировали мимо кассы". И смысл у неё тоже один: победителей не судят, проигравших не щадят.
Но ведь и врут-то они потому, что мы их ложь стали воспринимать как непреложную истину.
Ведь они свято уверовали в то, что мы все идиоты и безвольные дураки. Потому дурацкая "воля народа" для них никакого значения не имеет. Короче, мы сами и виноваты. Ничего не видим, ничего не слышим и позволяем себя "объегоривать" и обирать.
Обнадеживает лишь одно - обмануть отдельного индивидуума, который и на самом деле может быть дураком, можно бесконечно долго. Но вот обманывать всё общество, которое в своем большинстве адекватное и умное, долго невозможно. Ведь это уже подавляющее большинство.
Короче, ждем развязки.
Journal information