
В Минфине вчера заявили, что замораживают рост акцизов на спиртные напитки.
На алкогольном рынке в последние годы растет доля контрафакта и контрабанды, пояснили они.
Что касается акцизов на табак, то, по словам представителя Минфина, для этой категории "ставки продолжат индексироваться повышенными темпами", в этом сегменте нет проблем с ростом контрабанды и контрафакта.
Контрабандисты напряглись и задумались.
Думаю рост контрабанды сигарет, а также их контрафакт в ближайшее время увеличится.
Пить при росте цен на водку, народ меньше не стал. Пьют самогонку, суррогат, и контрабанду.
У нас например залили область казахским алкоголем.
В красивых бутылках, с красивыми названиями продают разнообразную водку и коньяк. Коньяк этот, по вкусу вообще не похож на коньяк. Водка правда неплохого качества. И все это дешевле нашей легальной продукции.
В деревнях вообще потребляют исключительно самогон. Он там является своеобразной валютой, и естественно из этого государство теряет огромное поступление налоговых отчислений.
В аптеках даже исчезла настойка боярышника, народ распробовал и ее.
Во все времена повышение цен и ограничение продаж алкоголя ни к чему хорошему не приводили. Кто хотел напиться, тот всегда напивался. Но напивался в основном всяким суррогатом, из за чего пошли отравления, и естественно подскочила смертность.
В Финляндии вообще сухой закон, но по выходным они едут напиться к нам в Питер.
На курортах Турции, Египта, Кипра, да и Таиланда, полно пьяных, гогучущих и смолящих сигареты европейцев. Особенно этим славятся хваленые немцы.
Кстати, в нашем Отечестве,например когда Сталин курил свою "Герцеговину Флор", и пил вино - Минздрав молчал в тряпочку:)
А меня на днях вдруг взволновал вопрос - Почему на пакете с семечками не пишут: "Отбирает два часа жизни!"?:)
Ну а культурой пития никто и никогда по серьезному не занимался. Или некому, или некогда.
Зато в нашей ненормальной Госдуме вчера же предложили принять закон о запрете женщинам до 40 лет курить, и покупать табачные изделия. Хорошо хоть не запрещают им дышать с депутатами одним воздухом.
Даже страшно представить - что же еще в своей скуке предложат эти бездельники?..
Journal information