
Даже и не знаю, смеяться или плакать.
Месяц назад министр экономического развития (что уже само по себе смешно) заверил россиян, что он изгнал от рубля всех бесов, и рубль за последний год очень серьезно укрепился. А сегодня он уже заклинает россиян хранить свои сбережения именно в крепком, как никогда рубле. А так же клянется и божится, что не допустит его обвала.

Даже и не знаю, верить ему или нет.
Вроде бы и "большой насяльника", врать не должен по определению. Однако по общим наблюдениям, покупательская способность рубля почему-то падает. Да и сам Орешкин еще полгода назад на вопрос журналистов о падающем рубле, рассказал им анекдот про дорогого Леонида Ильича. Это когда Брежнев бежит кросс, и ему сказали о том, что его соперник пришел вторым с конца. А их двое бегут, и Брежнев занял призовое место. Так же и с рублем: пятый с конца из шести валют развивающихся стран.
В чувстве юмора министру не откажешь. И в хорошей памяти тоже. Министр ведь и родился за четыре месяца до смерти Брежнева, потому хорошо помнит те золотые времена.
А ведь где-то Орешкин и прав.
Ведь рубль наш крепко привязан к цене на нефть. А если следовать законам математики, то при цене нефти - ноль долларов за баррель, курс рубля должен быть бесконечность. И всю эту бесконечность рублей каждый добропорядочный гражданин должен хранить в "сберегательной кассе". Короче, картина маслом: "Веселится и ликует все министерство экономики, или рублец подкрался незаметно".
Потому остается только кричать Орешкину "Ура" и бросать в воздух чепчики. Пацан обещал плавное укрепление рубля - пацан сделает. Даже несмотря на пьяное блуждание волатильности.
Послушаешь вот таких "заклинателей орешкиных", и сразу становится понятно - будут грабить!..
А с другой стороны, без таких фантазеров было бы скучно жить...
Journal information